Пленка с растяжением. Как получить реальную экономию при упаковке грузов?

12-05-2020

Стретч-пленка как дополнительный фактор экономии

Пленка с растяжением При поиске дополнительных путей экономии и увеличения прибыли любого предприятия стоит обратить внимание на упаковку, как одну из существенных статей затрат. Это в первую очередь относится к упаковке, используемой для крепления грузов при логистических операциях. Применение при упаковывании продукции современного материала - стретч-пленки (стрейч-пленки, stretch film) - позволяет «убить двух зайцев»: получить надежную упаковку при разумных затратах.

Однако надо понимать, что стретч существенно варьируется не только по ширине и толщине. Весомые различия в цене внешне одних и тех же роликов объясняются применением различного по качеству сырья, добавок и т.д. Поэтому есть смысл детально ознакомиться с техническими возможностями и характеристиками плёнок, чтобы понять, как достичь максимальной экономии от данного типа упаковки.

Информацию о том, как не ошибиться при выборе необходимой вам стретч-пленки, можно найти по ссылке:
https://alias-pack.ru/news/choosing_the_film

Ниже речь пойдет о том, с каким диапазоном предварительного растяжения оптимальнее выбрать пленку для машинной упаковки грузов, то есть при упаковке с помощью палеттоупаковщика (палеттайзера).

Что такое предрастяжение (престретч) и как оно применяется?

Предварительное растяжение (престретч) при использовании стретч пленки характеризуется как степень растяжения пленки относительно ее длины при приложении усилий. Престретч является одной из основных и, вероятно, самой важной характеристикой пленки; он измеряется в процентах (%). Например, престретч 150% означает, что пленка длиной 1 метр может быть растянута до 2,5 метров. И это далеко не предел!

Например, пленка компании «Элиас» MA3+ Super имеет показатель гарантированного престретча до 320%.

Престретч бывает гарантированным и максимальным.

Гарантированный или рабочий престретч – это такой допустимый предел растяжения пленки, при котором пленка, находясь в растянутом состоянии на паллете, выполняет свою основную функцию: стягивает и фиксирует груз, не теряя своих прочностных характеристик даже спустя длительное время и постоянное давление груза при перевозке.

Максимальный престретч – это максимальная величина растяжения стретч пленки, после чего происходит обрыв.

Для заказчиков важен показатель именно гарантированного престретча.

Как применить престретч в работе?

В современных системах обмотки грузов (палетообмотчиках/палетайзерах) растяжение стретч-пленки происходит еще до того, как она попадает на паллету. Это осуществляется при помощи дополнительных валов в системе подачи пленки. Разматываясь с бобины, пленка сначала сильно растягивается между этими валами, а уже затем наматывается на груз. Благодаря минимальному расстоянию между валами обеспечивается максимально гарантированное растяжение пленки по длине.

Такая технология дает возможность максимально растянуть пленку до гарантированного растяжения, при этом плотно упаковав груз, и получить минимальный расход пленки! Чем выше показатель престретча, тем меньшее количество стретч-пленки необходимо для надежной упаковки определенного количества паллет с продукцией.

Таблица 1 ниже показывает обратную зависимость расходуемого веса стретч-пленки от показателя ее престретча, на примере плёнки толщиной 17 мкм

Таблица 1 показывает обратную зависимость расходуемого веса стретч-пленки от показателя ее престретча, на примере плёнки толщиной 17 мкм

Надо понимать, что чем выше гарантированная способность стретч-плёнки к предварительному растяжению, тем она дороже из-за добавок для сохранения стягивающих усилий даже при растяжении в несколько раз. Вместе с тем, ее применение обеспечит существенную экономию количества пленки при обмотке паллет. К примеру, пленка компании «Элиас» MA3+ Super толщиной 17 мкм имеет показатель гарантированного растяжения в 280%. Она способна принести экономию в 2-3 раза по сравнению с пленками стандартного типа с престретчем 100-150%.

И, конечно, необходимо знать технические характеристики палеттайзера, чтобы выбрать тип пленки, оптимально соответствующий его возможностям.

Специалисты компании «Элиас» готовы проконсультировать вас и рассчитать, какую стретч-пленку, в зависимости от типа грузов и используемого паллетайзера, целесообразнее выбрать для достижения максимальной экономии.